• denuncias
  • peticionamento
  • protocolo
  • Mediação
  • mov procedimentos
  • autenticidade de documentos
  • lgpd
  • administracao publica
  • fraudes trabalhistas
  • liberdade sindical
  • meio ambiente
  • promocao igualdade
  • trabalho escravo
  • trabalho infantil
  • trabalho portuario
  • Não categorizado
  • Prêmio MPT na Escola 2023 divulga vencedoras e vencedores da etapa nacional
  • CADASTRO REGIONAL DE ÓRGÃOS E ENTIDADES DO MPT-MS 2
  • outdoor-trafico
  • Plantao
  • WhatsApp Image 2020-03-25 at 08.42.33

Prêmio MPT na Escola 2023 divulga vencedoras e vencedores da etapa nacional

Estudante de Corumbá alcançou o 1º lugar na categoria Conto; já alunos de Chapadão do Sul ficaram em 2º lugar na categoria Música

Brasília (DF), 12/12/2023 - Os vencedores e as vencedoras da etapa nacional do Prêmio MPT na Escola 2023 foram revelados(as) durante cerimônia virtual realizada na segunda-feira (11). O objetivo da premiação é estimular a participação de crianças e adolescentes nas ações de mobilização, conscientização e prevenção do trabalho infantil e de promoção e defesa de seus direitos.

Durante o evento, a coordenadora nacional de Combate ao Trabalho Infantil e de Promoção e Defesa dos Direitos de Crianças e Adolescentes (Coordinfância), Luísa Carvalho Rodrigues, destacou que o projeto bateu recorde de participação nesta edição com quase 857 municípios em todas as 24 Procuradorias Regionais do Trabalho do MPT. “O MPT na Escola é uma celebração da educação, da arte, que podem ser transformadoras e mudar a nossa sociedade para melhor. Também é uma celebração do protagonismo das crianças e dos adolescentes naquilo que lhes diz respeito”, ressaltou a coordenadora nacional da Coordinfância.

O procurador-geral do Trabalho, José de Lima Ramos Pereira, explicou que a iniciativa busca despertar a consciência crítica e cidadã desde a idade escolar e afirmou que todos os concorrentes e as concorrentes já são campeões e campeãs por participarem dessa cerimônia. “Proteger infância é potencializar o futuro de crianças e adolescentes. O futuro de nosso país é, portanto, prosperar”, disse.

A coordenadora da Câmara de Coordenação e Revisão do MPT, Eliane Araque dos Santos, pontuou que a expressão artística e lúdica de crianças e adolescentes que participaram dessa iniciativa é resultante de todo o ensinamento recebido em suas escolas pelos professores e pelas professoras. “Todas as crianças e adolescentes que participaram merecem parabéns por trazerem a sua emoção, o seu sonho, o seu aprendizado pela arte, por aquele momento lúdico, seja pelo conto, poesia, desenho ou música”, afirmou.

Também participaram da mesa de abertura a vice-presidenta da Associação Nacional dos Procuradores e das Procuradoras do Trabalho, Lydiane Machado e Silva, o ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST) Evandro Valadão, a secretária-executiva do Fórum Nacional de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil (FNPETI), Katerina Volcov, o oficial de projeto da Organização Internacional do Trabalho (OIT) Erik Ferraz, a representante do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente (Conanda) Rayssa Dias Lima, o coordenador nacional da Campanha Nacional de Prevenção ao Acidente no Trabalho (CANPAT) do Ministério do Trabalho e Emprego, José Almeida Júnior, e a juíza do Trabalho do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região (RS), Carolina Gralha.

Clique aqui para acessar o edital de divulgação do resultado final da etapa nacional do Prêmio MPT na Escola 2023.

Assista à premiação

Veja abaixo o resultado da etapa nacional do Prêmio MPT na Escola:

Grupo 1 – Alunos dos 4º e 5º anos do Ensino Fundamental

Categoria Conto

1º lugar

- Município: Jucurutu (RN)

- Escola Municipal José Ferreira

- Trabalho: “A Menina do Avental Amarelo” de Maria Klara Ferreira de Araújo

2º lugar

- Município: Várzea Alegre (CE)

- Escola Doutor Dário Batista Moreno

- Trabalho: “A Fada e os trabalhadores infantis” de Jorge Kauan de Lima Silva

3º lugar

- Município: Boa Vista (RR)

- Escola Municipal Frei Artur Agostini

- Trabalho: “Alegrolandia: a cidade de todas as crianças” de Jady Pereria e Maria Eduarda Assunção Gonçalves

Categoria Desenho

1º lugar

- Município: Serra (ES)

- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom José Mauro Pereira Bastos

- Trabalho: “Um mundo, duas possibilidades e uma única solução: proteção e educação” de João Victor Campos Neves

2º lugar

- Município: Jucás (CE)

- Escola Ensino Fundamental Dom José Mauro

- Trabalho: “Doce sonho de criança” de Gabriel Alves de Oliveira

3º lugar

- Município: Irineópolis (SC)

- Núcleo Escolar Presidente Adolfo Konder

- Trabalho: “#Compartilhe...#Denuncie” de Rian Estoieski Gonçalves da Silva e Evandro Ademar Zusak

Categoria Poesia

1º lugar

- Município: Arapongas (PR)

- Escola Municipal Rural Duque de Caxias

- Trabalho: “Quero sua atenção” de Sofia Cristina Moura

2º lugar

- Município: Conceição de Coité (BA)

- Escola Amado João da Silva

- Trabalho: “...Mas Trabalho Infantil...Não!” de Maria Priscila Mota Silva

3º lugar

- Município: Manaus (AM)

- Escola Estadual de Tempo Integral Irmã Adonai Politi

- Trabalho: “Fique avisado!” de Sthefanny Pietra Gomes de Lima

Categoria Música

1º lugar

- Município: Itaiçaba (CE)

- Escola de Ensino Fundamental Dulcineia Gomes Diniz

- Trabalho: “Criança não trabalha” de Rafaella Oliveira Ferreira

2º lugar

- Município: Taiobeiras (MG)

- Escola Municipal Deputado Chaves Ribeiro

- Trabalho: “Lugar de criança é na escola” de Ana Clara Ferreira Cotrim, Gabriel Jardim Souza, Henrique Alves Viana, Eduardo Marques dos Santos e Pedro Henrique Pereira

2º lugar

- Município: União dos Palmares (AL)

- Escola Municipal João Costa de Oliveira

- Trabalho: “Educar para o futuro” de Alejandro Anselmo dos Santos, Arthur Clarindo Grigório, Ícaro Daniel Gomes de Albuquerque e João Vitor Correia da Silva

3º lugar

- Município: Itaboraí (RJ)

- Escola Municipal Guilherme de Miranda Saraiva

- Trabalho: “Direito de Criança” de Maysa de Oliveira Silva e Sophia de Mendonça Pimentel Rodrigues

 

Grupo 2 – Alunos dos 6º e 7º anos do Ensino Fundamental

Categoria Conto

1º lugar

- Município: Corumbá (MS)

- Escola Municipal Rural de Educação Integral Polo São Lourenço e Extensões

- Trabalho: “A aventura de Pedro” de Anna Luíza Godoy da Silva Rodrigues

2º lugar

- Município: Nova Friburgo (RJ)

- Escola Municipal C.M. Demerval Barbosa

- Trabalho: “A menina sofrida” de Nathany Martins Gomes

3º lugar

- Município: Cabedelo (PB)

- Escola Municipal Maria Pessoa Cavalcanti

- Trabalho: “João Sonhador” de Miguel Pereira da Silva

Categoria Desenho

1º lugar

- Município: São Gonçalo do Amarante (CE)

- Escola de Ensino Fundamental Joaquim Pacheco de Menezes

- Trabalho: “O futuro” de Marcela Oliveira Barbosa

2º lugar

- Município: Juruti (PA)

- Escola Municipal de Ensino Fundamental Zelinda de Souza Guimarães

- Trabalho: “Aprender dignamente é construir um excelente futuro” de Emile Coimbra de Sousa

3º lugar

- Município: Manaus (AM)

- Escola Estadual Myrthes M. Trigueiro

- Trabalho: “Processando o futuro” de Esther dos Santos Costa Silva

Categoria Poesia

1º lugar

- Município: Quixadá (CE)

- Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Maia de Freitas

- Trabalho: “O jovem e a profissionalização” de Ana Karolina do Nascimento Barbosa

2º lugar

- Município: Manaus (AM)

- Escola Estadual Rilton Leal Filho

- Trabalho: “Adolescente Promissor” de Abynner Lucas Da Silva Ribeiro

2º lugar

- Município: Nova Mutum (MT)

- Escola Municipal 4 de Julho

- Trabalho: “Jovem Aprendiz” de Vitor Hugo da Silva Polita

3º lugar

- Município: Cambará (PR)

- Escola Estadual Silvio Tavares

- Trabalho: “Menor Aprendiz” de Isadora Roberta Balduíno

Categoria Música

1º lugar

- Município: São Miguel dos Campos (AL)

- Escola Municipal Dr. Iramilton Leite

- Trabalho: “O céu é o limite” de Débora Thalita Silva Sousa e Ryan Guilhermy Lessa Galvão

2º lugar

- Município: Chapadão do Sul (MS)

- Escola Municipal Integral Semear

- Trabalho: “Tempo perdido, tempo fora da escola” de Alexandre Pyetro Lopes

Miranda, Anderson da Silva Souza Barbeiro Filho, Ayron Rodrigues Souza, Giullya

Maria Duarte Araújo e Kaique Diba Sampaio

3º lugar

- Município: Jaguaruana (CE)

- Escola de Ensino Fundamental Nossa Senhora do Livramento

- Trabalho: “Vou estudar e me profissionalizar” de Liedson Natan da Silva

Fonte: Procuradoria-Geral do Trabalho
Informações: (61) 3314-8101/8233
www.mpt.mp.br

Tags: trabalho infantil, Coordenadoria nacional de combate a exploração do trabalho da criança e do adolescente , criança, adolescente, aprendiz, Prêmio MPT na Escola, Aprendizagem, aprendizagem profissional, Criança e Adolescente , Estatuto da Criança e do Adolescentes

Imprimir

  • banner pcdlegal
  • banner abnt
  • banner corrupcao
  • socioambiental
  • banner transparencia
  • banner radio
  • banner trabalholegal
  • Portal de Direitos Coletivos